Кронштадт. Никольский морской собор

Кронштадт. Никольский морской собор

Давняя моя мечта – посетить Никольский морской собор. Собор Николая Чудотворца, который находится в Кронштадте. Однажды, наткнувшись на фото собора в ВК, я смотрела словно завороженная и удивлялась, почему столько лет живу рядом и до сих пор ничего не знаю, даже не слышала о нём. Ведь он настолько прекрасен, что не передать словами. Он бесподобен. И заставляет мою душу как-то по-особенному трепетать от восторга.

И вот в мае 2022 года мы всей семьёй выбрались в Кронштадт. И с тех пор впечатления о нём согревают мою повседневную жизнь, не лишённую рутины и скуки.

Сегодня, мой дорогой читатель, я поделюсь этими впечатлениями с тобой, чтобы вдохновить. Возможно, ты не знаешь или даже не слышал об этом достоянии Санкт-Петербурга. А быть может, тихо мечтаешь и всё никак не решаешься его посетить. Может, у тебя сложилось мнение, что достаточно посмотреть на фотографии, чтобы всё про него узнать и прочитать в Википедии. Но нет, мой друг! Самое яркое впечатление от этого собора я получила внутри.

Ветрено. Солнечно. Немноголюдно и довольно прохладно в начале мая в этих местах. Брусчатка, натертая до блеска. Много света и пространства. Я не из тех людей, которые считают, что к Богу нужно куда-то ехать. Но я сознаю, что Бога внутри себя помогают включить и усилить некоторые места, произведения искусства, созданные людьми. Ибо по подобию Бога человек творит. Зачем? Чтобы поддерживать вечный огонь жизни на Земле. Саму жизнь!

Кронштадт – небольшой район Санкт‑Петербурга. Расположен на острове Котлин в Финском заливе на расстоянии 48 км от северной столицы. Связан с материком сухопутной дорогой, по которой мы, собственно, и примчали. Площадь острова – 1584 га.

Немного фактов о соборе:

«Николаевский Морской собор построен в 1903-1913 годах по проекту В. А. Косякова и стал не только украшением, но и высотной доминантой Кронштадта (высота здания — 70 м). Закладка храма происходила в присутствии императорской семьи и была освящена святым праведным Иоанном Кронштадтским. Собор назван в честь Святителя Николая, небесного покровителя мореплавателей, и строился на средства морского ведомства, пожертвования моряков и жителей города как храм-памятник погибшим морякам.

При строительстве  нового Морского собора одним из основных требований к нему была видимость креста с большого расстояния». Он был своеобразным маяком надежды для моряков – что дом уже близко. Что мы спасены.

«Октябрьская революция прервала естественный ход жизни собора. Как храм он действовал лишь четыре года, в 1918 году здание было передано Кронштадтскому Совету. В 1929 году собор был переделан под кинотеатр и матросский клуб. Долгое время основные помещения здания занимал театр Балтийского флота.»

«В 1956 году в здании собора появился клуб Кронштадтской крепости и концертный зал на 1200 мест с театральной сценой.»

«С 10 июля 2001 года Собор Никольский Морской является объектом исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, находящихся в г. Санкт-Петербурге.»

«С 7 июля 2013 года после реконструкции Кронштадтский Морской собор открыт для посещения.»

А теперь про чувства. И якоря))

В одну зимнюю субботу мы с мамой пили чай у неё на кухне, и я увидела красивую голубую кружку, которая невзначай стала якорем пережитых мною чувств в Никольском соборе. Стоило взглянуть на неё, как пережитый опыт в мае 2022 года накрыл меня снова волной восторга и трепета, бесконечной любви и благодарности к людям, к жизни, к себе.

cup

Приближаясь к собору я неумолимо ощущала, как становилась всё меньше и меньше. Моя фигура в конец стала крошечной, когда я стояла у подножия Собора. Он огромный и величественный. Рядом с ним чувствую себя маленькой, а еще… зашла внутрь, и я – в безопасности.

Людей в храме было немного-немало. Достаточно. Я осмотрелась вокруг и подняла взор вверх. И тут произошло то самое ни с чем несравнимое впечатление. Мой взгляд устремлен в самое сердце храма – это огромный купол. Голубой с множеством окон на высоте 52 метра с изображением Иисуса Христа посередине.

Я ощутила, как меня буквально пронзило невероятное ликование, охватила дрожь и через мгновение сквозь глаза перетекла в самое сердце, в самую душу. И я стала такой большой!!! Волны накатывали снова и снова, и я не могла дышать. Перехватило дыхание, и весь мир перестал существовать. Люди вокруг будто исчезли. Всё исчезло, даже мысли, и тело, и звуки. Бесконечный свет, ниспадающий от купала осветил всё во мне и через меня. «Инна, дыши!» – застыла я на мгновение. Всё, как в замедленной съёмке. Смаковала словно нектар. Так вот, что значит «духовная пища»!? Я напитывала себя ею. И это бесценный опыт пребывания в человеческом теле. Переживание. Прямое. Истинное. То самое, которое создаёт в нас Божественную любовь.

Сердцем. Как много ты, мой дорогой читатель, испытывал такие сильные чувства от одного только взгляда, присутствия где бы-то ни было?

Нет, через картинку такое не испытать. Так что пакуй чемоданы. И в путь за переживанием!

В целом Никольский Собор повторяет структуру Собора святой Софии в Константинополе (ныне Стамбул). Чуть ниже, чуть меньше…. Я там не переживала. Пока. Но замечтала.

Может, ты переживал(а)?

Видеоролик: Кронштадт в мае 2022 года. Приятного просмотра! ↓

Посещал ли ты Никольский морской собор?

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий