А как по-другому?

А как по-другому?

Окольными путями в апреле 2022 года в направлении мечты я забрела в пространство под названием «Мимуза».

Здесь я обрела единомышленников и близких по духу людей. Нас объединяет потребность самовыражаться и любовь к музыке и пению.

В детстве мечтала выступить на сцене «Утренней звезды» и стать звездой. Утренней. Что буду стоять на одной сцене рядом с Юрием Николаевым. Но что-то пошло не так.

На протяжении всей своей жизни, так или иначе, проявляла и реализовывала тягу к выступлению на сцене и пела. Правда, относилась ко всему этому не более, чем как к самодеятельности.

Не придавала значения тому, что испытываю, когда нахожусь на сцене и пою. Какая алхимия происходит со мной в этот самый момент. Волнение, расширение, предвкушение, восторг, ликование, счастье просто ЖИТЬ…

Ни для кого не секрет, как много значит состояние, в котором пребывает человек. Однако, огромная тайна для большинства из нас, что мы сами ответственны за него. Никто не обязан создавать наше хорошее настроение. Ни папа, ни мама, ни муж, ни дети, ни начальник…

Никто, кроме нас самих.

Нас притягивает к человеку состояние и отталкивает тоже – состояние. Гормоны меняют свой нормальный ход под воздействием стресса, переживаний и впечатлений. И кто бы мог подумать, что мы сами загоняем себя в условия, в которых наш организм вынужден вырабатывать только кортизол (гормон стресса). Страх отталкивает людей, возможности, саму ЖИЗНЬ…

И вот наша гормональная система летит ко всем чертям, потому что мы сидим в волнуемся: начальник в офисе недоволен; дома на кухне пьем чай с тортиком и заедаем фоновый стресс, потому что недовольны сами, как устроен наш быт, или мы вынуждены приглядывать за детишками; мы лежим в кровати и не можем уснуть от угнетающих мыслей, что всё вот так и закончится не начавшись! Непрекращающийся поток кортизола и наши надпочечники – истощены.

Малейшее изменение, неадекватная ситуация и мы – вне себя. Укус комара и тело распухает, собрать себя невмоготу.

А мечта, она, отложена, как детская прихоть. Ей так мало отведено места в нашем сознании. Весь фокус направлен на рутину, обыденное, то, что от нас ожидают другие. Куда угодно, только не на себя. Чего я хочу? Мы запрещаем себе заглядывать в мечту.

А ведь мечта – это наш путеводитель.

Мы родились с нею. Откликнулись, когда наше сознание было чистым и не ограниченным, а потом заглушили. И каждый глушит по-своему. Кто-то работает, не поднимая головы. Ему даже деньги тратить некогда и некуда. Он так загружен работой, что с трудом понимает куда идёт и чего хочет. Кто-то кушает всё время. Кто-то пьёт запрещённое и уничтожающее. Или колет. Или нюхает. Или курит. Всё это направлено на сокращение жизни, за которую каждый может успеть получить как можно больше впечатлений. Испытать как можно больше расширяющих состояний.

Почитайте, о чем сожалеют пожилые люди перед смертью!

Вкус жизни мы теряем, когда глушим жизнь. Мечту. Застреваем и пробуксовываем. У всего и всех есть на нас свои планы. И если у нас нет ПЛАНА НА СЕБЯ, то мы подстраиваемся и попадаем в рабство. Можно служить другим людям через любовь, а можно заслуживать любовь. Это совершенно разные ОБРАЗЫ жизни.

Рождение детей даёт женщине яркие впечатления, раскрытие иной формы любви, привязанности, наслаждения. Это источник окситоцина. Материнство, как и отцовство – это также трэк, на котором поджидает бесчисленное множество приятных состояний, опять же, когда берёшь ответственность за них на себя. Иначе, это капец!

И вот дети подрастают, и ты растёшь вместе с ними. Маленький ребёнок внутри тебя проживает снова и снова взлёты и падения давно забытого детства. Прошлое накрывает с новой силой и что-то щемит в груди. И в этот момент родители прибегают к тому, чтобы их ребёнок не так, как они… Чтобы он за них реализовал их мечты. И он будет. В ущерб своим.

Я по этому пути не пошла. Но между тем, боль в груди давала о себе знать. И я позволила себе писать песни, выплёскивая боль на бумагу в виде слов, в виде нот, в виде песен. Играла и пела до пустоты, и это помогало какое-то время жить дальше. Звезда! Утренняя… Разве я могу в 35 лет позволить мечте детства взять над собою власть? И как ты себе это представляешь? Поздно.

Поезд ушёл…

Это ограничивающее убеждение находило подтверждение в моём поле. То во, что я верила, что навязало моё окружение стягивало меня по рукам и ногам: “Звездой нужно становится с детства!”, “Ты профукала свой шанс!” Так работает подсознание и это – факт.

Разве? А может, есть другие? Такие же как я? Которые профукали и не сдались?

И да, я нахожу живые примеры благодаря интернету, а ещё в книгах и в фильмах. Значит, всё не так однозначно. Мой фокус смещается, и моё подсознание расширяет границы и замечает тех, кто не бросил свою мечту. Кто следует за ней и возраст – это самое малое, что сдерживает.  Кого-то сдерживает незнание нот. Отсутствие музыкального образования. А кого-то нет. Есть масса людей, которые не умеют шить одежду, а моделируют её. И петь можно, не зная нот.

Вы же пели в детском саду?

Для этого нужна ОСОЗНАННОСТЬ.

В «Мимузе» я встретила Юрия. Ему 45 лет, и он в детстве мечтал научиться играть на фортепиано. И научился. В 45 лет.

Перед зрителями со сцены из синтезатора доносились звуки «Лунной сонаты» моего любимого Бетховена, которую выпускники музыкальной школы-то не берутся играть, потому что пальцы короткие… И тут вставлю про историю того парня, который играет на пианино вовсе без пальцев.

Благодаря примерам других людей, которые пошли сквозь завесу чужих убеждений, навязанных нам и присвоенных себе как единственно верное, мой путь к мечте открыт.

И только от меня зависит пойду я или нет.

Быть может, вы скажете, ну, что может быть проще – пришёл в этот мир, бери и радуйся! Согласна. Именно в этом наше предназначение – РАДОВАТЬСЯ.

Единственное, что нам мешает – это СТРАХ. Который охраняет нас, как зеница око, как мать младенца, как мужчина свою семью…

Выход есть. И это – ЛЮБОВЬ.

Пока мы боимся наша гормональная система разрушается, медленно, но верно. А когда мы любим, всё внутри: каждая клеточка, каждая молекула – направлено на созидание. Чего-то большего. Чего-то светлого.

Вдохновенного просмотра и помни, сейчас – самое время! ↓

Добавить комментарий