Вам улыбнулась удача! Часть 2-я

Вам улыбнулась удача! Часть 2-я

Юля,

Кристина и Елена Владимировна.

Ах, да ещё Тамара. И этой статье мы обязаны ей. С неё всё началось…

Ну, не всё, а мой визит в лечебно-профилактическое учреждение на Лиговском проспекте, который организовала она.

Немного предисловия.

Утром накануне визита в разговоре с мамой меня задела фраза, что пишут астрологи-психологи О ТЕЛЬЦАХ. Она акцентировала внимание на том, что тельцы отнимают чужое время. Звучит не айс.

Единственное, что мне пришло в голову – это мои опоздания. Муж с заядлым постоянством ждёт меня у здания “Баня” и 5 минут, и 10, и 15…

“Важно – не сколько ждёшь, а кого ждёшь!”

Отрывок из к/ф “В джазе только девушки”

Полезла искать, как возможно отнять время и нашла ещё способы. В том числе ныть… Мне нужно высказаться и услышать себя. Когда рассказываешь что-то другому, то входишь в особый режим – как можно точнее формулируешь мысль, чтобы другой понял. И мне вовсе не нужен совет. Типа, сделай так. Гораздо полезнее услышать, а как у тебя, мой друг.  Как ты поступил в такой ситуации? В отсутствие такого опыта эффективнее – молча выслушать.

А ещё отнимает время, когда человек предлагает варианты решения, то всё время говорить “да, но..” Типа, никто и ничто не сможет мне сказать что-то такое, что поможет мне. Словом, консервная банка. Заведомо дорога, ведущая в тупик.

tin

Копаю дальше. Выходит, беру книгу, читаю и она отнимает время и внимание. Как и эта статья, которую ты сейчас читаешь, мой дорогой читатель! Открываешь браузер, ю-туб и всё это отнимает твоё время и внимание. Звучит не айс. И как же быть?

Там же нашла, когда я прошу мужа или кого-то другого что-то узнать для меня, поискать и т.д. Это я наблюдаю в поведении других людей и стала отказывать в таких просьбах. Есть интернет и способность им пользоваться. И сама перестала просить других о том, что в состоянии сделать самостоятельно.

Звоню маме или бабушке, и мы зависаем на час. И это тоже – отнимаю время. Сливаю на пустые разговоры. В сущности, я его отнимаю у самой себя. Но для чего?

“Дом, в котором… ” Мария Петросян (книгу, которую читала женщина в метро). Книга отнимала время и внимание или наполняла? В её пакете мирно притаился букет цветов: хризантемы нежно сиреневого цвета, а по краю выглядывает розовая гвоздика.

Женщина невысокого роста. В пальто. Чёрные волосы средней длины. Приятные мягкие черты лица. Среднего возраста. Того самого, в котором нахожусь я.

Дурь уже выветрилась, а до маразма ещё далеко.

Хотелось приблизить нос и понюхать, но я воздержалась, чтобы не нарушать границы увлеченно читающей женщины, которую я повстречала по дороге из лечебно-профилактического учреждения. Вместо этого я погрузилась в анализ прожитого опыта.

И вот сегодняшняя встреча в лечебно-профилактическом учреждении на предмет биогностики. Всё то же самое, ничего нового.

Тамара уговорила меня, что мне это будет гиперполезно. И это прекрасный повод совершить то, что тельцам положено по праву рождения – тратить и своё время и Юлии, и Елены Владимировны, и Кристины и даже Тамары… Неужели и правда, трачу, отнимаю время?

Кристина устанавливала датчики на моём теле и между делом рассказала, что любит ссорится с мужем лишь только потому, что тогда ночью уходит на диван спать в кухне, а там – холодильник. Отвергнутый приходит мириться, а она – с колбасой в зубах. И муж ей совсем не нужен. Такая простая и забавная Кристина-диагност с красивыми глазами. Интересно, как рассказывает о себе моя новая знакомая…

Юля-консультант совсем молоденькая с русыми волосами длинными. Она переехала с парнем из Архангельска. Живут вдвоём в Мурино. Любит кошек и собак. Спасает их, пристраивает в приюты. Она тоже сливает свое время и энергию, как и я. Только на кошек и собак. И это интересно. Слушаю…

Главной во всей этой истории предстала Елена Владимировна-врач. Габаритная женщина. Накладные ресницы и помада, нанесенная сильно дальше контура губ. Большой нос и много блеска от…забыла как называется, типа пудры – о, хайлайтера.

Она быстро пробежалась по показателям. Больше старалась войти ко мне в доверие. В конце встречи сообщила, что ей меня жаль: “Вы ходите в поликлинику, а вам рекомендуют банальные чистки!”

“Не жалейте меня!” – попросила я. “Мне болезнь дана, чтобы я осознала, где я мыслю не так. Где я ушла со своего места. По-другому, увы, не понимаю. Это подарок!” – неординарно отвечала я.

Я пришла в лечебно-профилактическое учреждение, где мне по анализу крови без крови должны поставить диагноз. Но они спрашивали у меня, с какой проблемой я пришла. Что меня беспокоит. Диагноз ставили на основании моих слов.

Надо было молчать. Говорить, что у меня все в норме. И послушать, чтобы они сказали на основании показателей биогностики, где гемоглобин 119 единиц.

Ферритина в перечне нет. “Печень барахлит. Амилазы маловато, это фермент поджелудочной железы. Гипотиреоз. Тирозин понижен. Ну, это нормально для Питера. Он снижается. Нехватка йода”… Врач опиралась на то, как у всех, как нормально для определенного региона. Я не чувствовала личного присутствия и интереса. Конвейер. И во всём этом явно не хватало любви.

Доктор уже мне там что-то назначила. Потом Юля-консультант хотела мне что-то рассказать по программам. Но я сообщила, что мне нужно домой. Да-да! Я подарила вам 2,5 часа своего времени. А вы мне – своего. Это обмен. Всё честно! Я ценю ваше и своё время!

Прибежала другая женщина с чертами представителей казахского народа. Высокая женщина с ярко выраженными скулами и узкими глазами. И стала усердно считать, как вместо 213 000 рублей за лечение в год вместе с нутрицевтиками, мне это обойдётся по лояльной программе “безработная в результате противоковидных мер и мать троих детей” – 97 300 рублей. Именно сегодня, и именно мне! Ты ж смотри, какая выгода! Какая удача! Обалдеть! А мне не интересно…

“Можно я уже пойду?” – взмолилась я. Юля аккуратно провела меня к выходу. Я ей понравилась. Елена Владимировна терапевт сказала, что с такими глазами, мне нужно где-то выступать. На меня приятно смотреть. Она сочла меня красивой женщиной. И Юле понравилось со мной общаться.

Мне тоже всё понравилось. Но я сюда больше не приду! Я пришла к ним не для того, чтобы лечиться, а чтобы вспомнить, какого это оказаться здесь и просто уйти.

Ушла я легко. Уверенная Я. Это совсем другая Инна, чем та, которая была у косметолога и у флеболога. Это была ценная Инна. Она чувствовала, что подарила свое время, а не отняла. Они же подарили – своё.

Благодарю!

ЭПИЛОГ

Откликаясь на приглашения и ощущая себя мышкой, которую заманили сыром в мышеловку, первое что приходило на ум – отказаться, не поднимать больше трубку, закрыться. С меня хватит! Ведь придётся стать объектом уговоров, рекламы, продаж, привлечения внимания, ресурсов в данную структуру. Придётся отказаться или согласиться. Придётся сделать выбор.

Мы же видим баннер с рекламой “Гейзер” или “Торис” и это тоже реклама ради продажи. Благодаря этой рекламе я теперь пью очищенную воду и сплю на удобном матрасе.

Продавать! Продавец. Продажник. Спекулянт. Из недавнего прошлого с нами живут убеждения, что продавать – это постыдное дело.

А купцы… Давайте вспомним купцов! К ним относились с уважением и благодаря им происходил обмен. Благодаря им развивалось искусство, появлялись желания о “цветочке аленьком”.

Если бы я согласилась на услуги, которые мне предложили неизвестные номера, то я получила бы профилактику, заботу о своём здоровье, внешнем виде. Здесь нет никакого обмана.

Бесплатное – не только в мышеловке.

Они не просто так мне звонят. От меня исходит запрос. В данный момент меня волнует моё здоровье, моя красота. В каждой из трех встреч я получила возможность рассказать о том, что меня волнует. Лучше разобраться в себе. Есть запрос поделиться. Поэтому звонят. И я откликаюсь. Мы привыкли ходить в поликлинику, где нас выслушают 5 минут, и нам от этого становится чуточку легче.

В динамике встреч я наблюдаю, как поменялось моё состояние, моя осознанность, моё умение защитить себя, принимать комплименты, сказать “нет” тому, что мне не резонирует.

Эти встречи для такой женщины, как я, послужили социальным тренажёром, возможностью проявить способности личности, насколько она развита, социализирована. Меня эти встречи тестировали на предмет

  • Знаю ли я чего хочу?
  • Осознаю ли я последствия и причину?
  • Ценю ли я себя, свое время, других и их время?
  • Уважаю ли я других и себя?
  • Могу ли я защитить себя?
  • Сказать “нет”…

С каждой ситуацией моя уверенность возрастала. Мне все легче и проще удавалось встать и уйти. Отследить свои чувства во время пребывания среди людей, которые предлагают мне то, что мне не подходит.

Эти ситуации натренировали во мне способность общаться с людьми и расставаться красиво, не предавая себя. Без упрёков и сожалений. С благодарностью.

Кто-то скажет, что это пустая трата времени… Отнюдь!

РЕШЕНИЕ: Это возможность познакомиться с живыми людьми. И увидеть в них себя. Если другой такой возможности нет. Любой контакт с человеком – это встреча для роста, для обмена. Любое столкновение – это толчок для перехода на другой уровень. Закрываются одни двери, при этом открываются другие.

Мне и вправду, улыбнулась удача!

ВОПРОС: Пойду ли я ещё по приглашению неизвестных номеров? Нет. Потому что я точно знаю, чего хочу. Куда я хочу вложить свое время, деньги, внимание. Я точно знаю, что смогу выбрать то, что мне интересно и необходимо. Я смогу сказать “нет”, если это противоречит моим желаниям, предпочтениям, потребностям, чувствам и ограничивает мою свободу, возможности.

Наконец-то, я чувствую свою ценность – и это самое главное! Запрос удовлетворён. И мне больше не интересно, кто звонит по неизвестным номерам, и что они мне предлагают.

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫВОД: Я сама ВЫБИРАЮ и следую за своим собственным интересом. И больше не боюсь поддаться искушению последовать на “запах сыра”, потому что внутри меня есть ВЗРОСЛАЯ личность, которая может сказать “НЕТ”, которая контролирует свои потребности и желания.

Спасибо, люди, что помогаете мне РАСТИ!

А как у тебя обстоят дела со временем?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

 

 

Фото изображения записи взято на сайте пресс-служба РГДБ

 

Добавить комментарий